Diocese de Cametá

Religiosos (as)

Religiosos (as) Filhas da Caridade Irmãs das Sagrada Família Irmãs Missionárias Carmelitas Saiba mais Saiba mais Saiba mais Filhas de Nossa Senhora da Misericórdia Congregação da Missão Servos Missionários da Santíssima Trindade Saiba mais Saiba mais Saiba mais

Seminários

Seminário SEMINÁRIO MAIOR BOM PASTOR– BR 316 – Km 8 – Rua 2 de Julho, 1504, Q. 18 – Caixa Postal: 21 – Águas Brancas,  CEP: 67.033-971 – Ananindeua – PA– Contato: (91) 3255-5850 – Reitor: Pe. Benedito Gurupá Lisboa Silva– Data de Nascimento: 03/12/1971– Ordenação Sacerdotal: 26/03/2004– E-mail: [email protected] Outros organismos: ESCOLA DIACONAL Pe. GERALDINHO– […]

Diáconos

Diáconos Permanentes Diác. Alexandre Sampaio de FreitasParóquia Nª. Srª. da Assunção – Oeiras do Pará.Nascimento: 17/12/1976Ordenação: 31/01/2016 Diác. Amorzinho Daniel VianaParóquia Imaculada Conceição – Limoeiro do AjuruNascimento: 10/01/1968Ordenação: 31/01/2016E-mail: [email protected] Diác. Benedito Júnior Rocha PantojaParóquia Nª. Srª. da Conceição – Mocajuba.Nascimento: 19/10/1978Ordenação: 31/01/2016E-mail: [email protected] Diác. Ivanir de Oliveira MirandaParóquia São Francisco de Assis – Novo […]

Padres Diocesanos

Padres Diocesanos Pe. Anselmo Rodrigues Martins Nascimento: 26/07/1982Ordenação: 15/03/2013Pároco da Paróquia Imaculada Conceição  Limoeiro do Ajuru Pe. Benedito Gurupá L. Silva Nascimento: 03/12/1971Ordenação: 26/03/2004Reitor do Seminário Maior Bom Pastor – Ananindeua Pe. Domingos Wagner L. de Moraes Nascimento: 15/10/1981Ordenação: 27/08/2021Vigário da Paróquia Imaculada Conceição – Limoeiro do Ajuru Pe. Clodomir Aquino Rodrigues Nascimento: 18/10/1972Ordenação: 21/05/2005Pároco […]

Cúria

CÚRIA BISPO DIOCESANO Dom Ivanildo Oliveira AlmeidaNascimento: 25/03/1972Ordenação Episcopal: 17/06/2023 VIGÁRIO GERAL Pe. Raimundo Nonato R. MartinsNascimento: 25/10/1977Ordenação Sacerdotal: 07/05/2006E-mail: [email protected]   CHANCELER Pe. Javé de Oliveira SilvaNascimento: 06/01/1989Ordenação Sacerdotal: 30/09/2021E-mail: [email protected] COORDENADOR DIOCESANO DE PASTORAL Pe. Sandro Giovani Rodrigues SantosNascimento: 13/04/1979Ordenação Sacerdotal: 30/04/2005E-mail:[email protected] VIGÁRIO EPISCOPAL DA ÁREA SÃO LUCAS Pe. Francinaldo Ferreira dos SantosNascimento: […]

Bispos

Bispos Dom Cornelio Veerman, CM Dom José Elias Chaves Júnior, CM Dom Jesus Maria Cizaurre Berdonces, OAR Dom José Altevir da Silva, CSSp Dom Ivanildo Oliveira Almeida 1961 – 1969 1980 – 1999 2000 – 2016 2018 – 2022 2023 – Hoje Foi ordenado Sacerdote na cidade de Panningem em 21/07/1935, pelo Bispo Monsenhor G. […]

História

HISTÓRICO Início da Evangelização em Cametá e criação da Prelazia   Se dá com a chegada dos primeiros missionários, no entanto Cametá é marcada pela influência do catolicismo popular devocional, a devoção aos santos e padroeiros, neste período ainda não existiam as comunidades, cristãs ou CEB’s como são chamadas em outras regiões e outros contextos. […]